Если вы не можете уснуть

Наши бабушки советовали считать овец или слонов. Однако этот способ сложно назвать эффективным. Как в анекдоте: я считаю до трех, в крайнем случае, до четырех… утра, а потом сразу засыпаю. Оставьте в покое виртуальных животных, есть много других, более полезных и действенных советов.

1. Для скорейшего засыпания пригодятся травяные «снотворные» подушки. Страдающим бессонницей Ванга рекомендовала спать на подушке, набитой сеном или высушенным хмелем и другими ароматическими растениями: листьями папоротника мужского, лавра благородного, орешника (лещины), цветами бессмертника, хвоей сосны, шишками хмеля, травами мяты, герани, душицы, лепестками розы.

2. Как ни странно, но для крепкого сна больше подходит не светлое, а темное постельное белье. В идеале — чёрное. Засыпать нужно в одном и том же положении, лучше на правом боку, слегка согнув колени. Не используйте красное или оранжевое постельное белье и вообще исключите эти "горячие" цвета из интерьера спальни: они возбуждают, а не успокаивают.

3. Мёд — лучшее натуральное снотворное. Можно перед сном просто съесть немного меда, а можно выпить его вместе с теплым молоком. Не наедайтесь на ночь и не употребляйте алкоголь. Спиртное не поможет расслабиться, наоборот, взбудоражит.

4. Кровать — это то место, где вам должно быть комфортно на 100%. Здесь должно быть удобным все, начиная от подушки и заканчивая постельным бельем. Если Вы не уснули через 15-20 минут, встаньте и займитесь тем, что поможет вам расслабиться.

5. Если вы страдаете бессонницей, не читайте и не смотрите телевизор перед сном. Если перед сном интересная книга или волнующее кино заставит вас мыслить, то ваш мозг еще долго не сможет успокоиться. Выбирайте, что ни будь монотонное и скучное, как бы это странно ни звучало.