Как купить постельное белье

Когда выбираешь яркие, радующие глаз комплекты постельного белья, всегда возникает вопрос: что будет с этой красотой после первой стирки?

Прочность красителя оценивается по пятибальной шкале. И окраска постельного белья должна быть прочной, не ниже «четверки». Светлые и белые хлопковые и льняные ткани проверяют кипячением при 95 С. У цветного белья «устойчивость» ниже, и на этикетке должна быть указана температура, при которой стирка допустима.

Чем тяжелее ткань, тем она прочнее. Поэтому на бязевых простынях вы будете спать дольше, чем на батистовом великолепии. На Западе существует своя система определения прочности: там учитывается количество переплетений нитей на квадратный дюйм. Если меньше 200, лучше такое белье оставить на прилавке и поискать что-нибудь понадежнее.

Простыни и наволочки с содержанием синтетических волокон дольше сохраняют свой первозданный вид, но хуже «дышат» и требуют более частой стирки.

Натуральный шелк роскошен, но дороже всех других материалов. Он гигроскопичен и дарит коже ощущение прохлады – то, что надо жарким летом, но для холодных зимних ночей мало подходит.

Ситец потеряет свой «товарный вид» уже после нескольких стирок, но дешев и прекрасно подходит для лета. Бязь дороже, зато прочнее и дольше служит.

Великолепны ткани класса “люкс”: ткани из длинноволокнистого египетского хлопка высшего качества - макосатин, сатин-атлас, сатин с шелком, новая, но на западе широко известная ткань Лиоцель. Это тонкие, прочные, приятные на ощупь и визуально, не линяют, не пылят, просты в уходе.