Недосыпание приводит к ожирению?

По данным ученых продолжительность сна по сравнению с XIX веком сократилась на 20% — на полтора часа за ночь. Всего за пару десятилетий мы сбили наши биологические часы. Мы меньше спим, потому что засиживаемся у телевизора, или просиживая свое время в интернете. Особенно много времени люди тратят на социальные сети, они «невидимые поглотители нашего времени». А ведь правильный сон и его продолжительность напрямую влияют на состояние нашего здоровья, начинают проявляться нервозность, гипертония, диабет. Недосып сказывается на нашем внешнем виде. Также из-за сбоя биологических часов нарушает пищеварение, появляется проблема лишнего веса. Ученые выяснили, что тот, кто спит ночью меньше семи часов, через 20 лет намного чаще страдает от лишнего веса, и заболеваний сердца.

Из-за недостатка сна человек может постоянно испытывать чувство голода. В итоге это приводит к тому, что лишние килограммы все нарастают и нарастают.

Ожирение в результате нехватки сна (менее восьми часов в сутки) наблюдается у школьников и подростков, плюс к ожирению можно добавить постоянную усталость и раздраженность, а также проблемы с учебой, поскольку из-за нехватки энергии процессы памяти и мышления слабеют.

Поэтому, если вы хотите сберечь здоровье и оставаться стройными - ложитесь спать на пару часов раньше, чем обычно. Пусть крепкий и спокойный сон станет лучшей диетой для вашего организма.