Примерно треть жизни человек проводит во сне. Однако что при этом происходит с нашим мозгом, ученые до сих пор не изучили.

Почему наш организм ежедневно отключается? Что с ним происходит во время сна? Эти тайны интересовали еще наших предков. С этим явлением у разных культур связано очень много примет и поверий. Ведь во сне даже самый сильный человек абсолютно беспомощен и подобен ребенку. Ученые давно изучают «сонные» традиции народов мира. Как выяснилось, в разных уголках земли люди до сих пор спят по-разному и относятся к явлению сна совсем иначе, чем мы.

Трудолюбивые китайцы к сну относятся легко и просто. Они засыпают прямо там, где их настигли объятья Морфея. Жители Поднебесной могут дремать одинаково сладко и на заседаниях парламента и на голой земле в овощной теплице. А местные школьники запросто способны всем классом прикорнуть прямо на перемене. И никто за это их не отругает. Обладавший пророческими способностями Наполеон Бонапарт, как-то произнес знаменитую фразу: «Китай — это спящий гигант. Пусть он спит. Если он проснется, он перевернет весь мир». Так что, если вы вдруг увидите дремлющего китайца - никогда не пытайтесь его разбудить. От греха подальше.

А вот в племени гебуси, которое обитает в Новой Гвинее, мужчинам и женщинам запрещено спать вместе. Впрочем, надо отметить, что на демографию племени эта традиция никак не влияет. Но многочисленную детвору уже с младенческого возраста приучают к тому, что «мальчики-налево, а девочки-направо». Мужчины племени спят в доме, в просторном помещении с деревянными топчанами. А вот женщин отправляют спать в отдельный загончик, больше напоминающий сарай. При этом бедолаги должны засыпать, как только стемнеет и не выходить из своей опочивальни почти 10 часов. Только один раз в месяц племя собирается ночью вместе. Гуляют и танцуют до утра, а потом отсыпаются как следует.

Кстати, спать группами в основном принято у тех народов, которые до сих пор верят в то, что во сне душа может уйти, заблудиться и не вернуться назад. Поэтому совместный сон практикуется, прежде всего, как мера безопасности.

Но вот эскимосы, например, предпочитают спать не по половому признаку, а всей своей большой и дружной семьей. На ночь вход в хижину перекрывается большим снежным комом. И пока его не отодвинут хозяева, заходить к ним в гости считается верхом неприличия. Всю свою одежду эскимосы складывают в изголовье лежанки, сделанной из настоящего снега и льда. По краям ложатся женщины, потом укладываются маленькие дети, потом дети постарше и уже затем мужчины. Если вам доведется побывать в гостях у этого народа – то вас непременно положат посередине. В знак уважения. Укрываются эскимосы теплыми одеялами из оленьих шкур. Шкуры будут и вместо простыни. Днем лежанка служит столом или местом для работы. Вот такая кровать-трансформер буквально на все случаи жизни.

Качество сна у разных народов, как оказалось, тоже разное. Согласно исследованиям ученых, азиатам спится лучше, чем европейцам, причем без снотворного. Лишь изредка они используют медитацию - вместо таблеток и «успокоительного» алкоголя.

Но дольше всех в мире все-таки спят французы. На ежедневный сон у них уходит почти девять часов, что считается очень круто. Даже американцы, привыкшие во всем быть первыми, спят на целых двадцать минут меньше. На третьем месте среди любителей поспать оказались итальянцы. Побить рекорд и стать чемпионами им не помогла даже послеобеденная сиеста, которая также учитывалась в исследовании. Но при этом итальянцы мужчины отдыхают аж на 80 минут больше, чем их жены. Итальянкам, помимо основной работы, приходится тратить много времени на готовку еды и домашнюю уборку. Вот такая вопиющая несправедливость. В Норвегии, например, мужья отдыхают всего на две-три минуты дольше своих жен. Так что если вам придется выбирать за кого выходить замуж – за темпераментного итальянца или спокойного норвежца, долго не раздумывайте. Приоритеты очевидны.

Ну а меньше всех спят японцы и корейцы - всего около шести часов в сутки. Они бы и рады не вставать с постели подольше, но некогда. Работать надо.

Русские же, как правило, спят немного не из-за того, что время не позволяет. Как показывают опросы, россияне чаще всего не могут уснуть из-за тревог по поводу денег, личных проблем, работы и прочих неприятностей. Между тем проблемы со сном приводят не только к снижению эффективности труда, но и возникновению различных болезней. Кстати, один из народных способов крепко уснуть - выкинуть старую подушку и приобрести новую. Говорят, именно эта постельная принадлежность «впитывает» в себя все наши негативные эмоции и сохраняет их в себе навсегда. Так что если ночь не идет вам на пользу – может стоит задуматься и сделать своим снам небольшой подарок?

Китайские мудрецы утверждали, что на спине спят святые, на животе - грешники, на правом боку - цари, а на левом - мудрецы